Главная страница сайта

Секретные методики исцеления в нин-дзютсу - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Белая магия и Знахарство » Начинающему знахарствовать » Секретные методики исцеления в нин-дзютсу (Тайны востока)
Секретные методики исцеления в нин-дзютсу
МихаилДата: Пятница, 29.01.2010, 23:32 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 318
Статус: Offline
СЮССОКУ-НЮСОКУ - ДЫХАНИЕ ИСХОДЯЩЕЕ
И ДЫХАНИЕ ВХОДЯЩЕЕ. ВДОХИ И ВЫДОХИ,
ПОВЫШАЮЩИЕ УРОВЕНЬ КОНЦЕНТРАЦИИ ВНИМАНИИ
Закалка тела не сводится к развитию мышечной системы Нужно также укреплять внутренние органы так, чтобы они мы держивали нагрузки интенсивной практики.
Ритмами деятельности внутренних органов управляет нити номная (вегетативная) нервная система. Когда состояние '»гим органов ухудшается, экстренные электрические импульсы дни жутся вспять по сети автономной нервной системы, передаваясь от гипоталамуса к промежуточному мозгу и конечному мозгу,
отчего происходит расстройство эмоций -человек сердится, впадает в уныние и т.д.
О состоянии сильного гнева мы го-ворим, что «внутри все закипает», а при волнении «сердце громко стучит в груди», в действительности же это вегетативная нервная система порождает такие импуль¬сы, в результате чего происходят спазмы в кишечнике, ускоряется сердцебиение и т.д. Таким образом, мозг и внутренние органы связаны между собой очень непос-редственно.
Самый эффективный способ норма-лизации работы внутренних органов -правильное дыхание.
Сюссоку-нюсоку
Сколько дыханий в минуту вы про¬
изводите? Пожалуй, не менее 16-17. Это
слишком быстрый ритм.
Дыхание учащается у любого животного при напряжении или недомогании. По мере этого учащения растет нагрузка на внутренние органы и мозг. И напротив, при замедлении дыхания, напряженность тела снижается и состояние здоровья улучшается.
В священных текстах описана практика «дыхания исходяще¬го и дыхания входящего» (сюссоку-нюсоку).
Прежде всего нужно сесть в традиционную японскую позу с подогнутыми под себя ногами (сэйдза) и абсолютно прямой спиной. Руки в районе пупа сложены ладонями вверх — правая на левой, а соединенные кончики больших пальцев замыкают образовавшийся эллипс - мудра «мира Дхармы» (дхармадхату). Втягивая живот, выдохните ртом с ощущением, что вместе с углекислым газом выбрасываете внутренние токсины.
Далее следует фаза «входящего дыхания» - медленный и глубокий вдох через нос. При этом живот раздувается. Вдыхать нужно бесшумно. На следующей стадии и вдох, и выдох делаются через нос. При вдохе ртом воздух проникает в организм нео¬чищенным от микроорганизмов и есть опасность проникнове¬ния инфекции в кровь. К тому же при носовом дыхании вибрация воздуха в ноздрях передается клеткам мозга и улучшает их кровоснабжение.
Вдохнув через нос, на время задержите дыхание. Эта фаза «удерживания дыхания» (хосоку) очень важна. Воздух сжимает¬ся в нижней части живота, и следует представлять свое тело пламенем, в котором сгорают все телесные нечистоты и яды. Когда вы уже не способны далее задерживать дыхание, выдохните. Хотя это и трудно, выдыхать нужно медленно через нос, так, чтобы не было слышно звука дыхания. Важно вместе с выдохом втягивать живот с целью вытеснить оттуда все остатки воздуха.
Трижды произведя глубокий вдох, задержку и выдох, переходите к спокойным вдохам и выдохам (сюссоку-нюсоку). С ростом опыта продляйте задержки дыхания и выдохи. Это и есть абдоминальное дыхание.
Обычно вы дышите грудью, не используя живот. Но описанный вид дыхания дает организму несоизмеримо большее количество воздуха. А это увеличивает объем кровообращения и поступление кислорода. Поэтому абдоминальное дыхание значительно полезнее для здоровья. При достаточном его освоении оно вызовет естественное замедление вашего обычного дыхания и успокоенный режим работы сердца и внутренних органов.
Заметим, что количество дыханий сидящих в дзэнской медитации монахов не превышает одного-двух в минуту.
Один из столпов теологии эзотерического буддизма, .профессор университета Сютиин Ямадзаки Тайко, утверждает: «Такой тип дыхания в физиологическом смысле обеспечивает поступление большого количества кислорода и насыщает им кровь, наполняя организм жизненной энергией; ровное дыхание ритминизирует сердечную деятельность, давление внутри живота регулирует давление крови, она поступает в достаточном количестве ко всем органам и улучшает обмен веществ; в психологическом смысле происходит очищение и успокоение сознания, что вскоре приводит к медитативному надличност-ному мировосприятию».
 
Форум » Белая магия и Знахарство » Начинающему знахарствовать » Секретные методики исцеления в нин-дзютсу (Тайны востока)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz